Sportplaketten in Gold, Silber und Bronze für SSV Schwimmer
Sportlerehrung der Stadt Meschede
Geehrte SSV-Schwimmer - Foto: WP /Tobias Aufmkolk
11 Schwimmerinnen und Schwimmer des SSV Meschede wurden jetzt für ihre sportlichen Erfolge im Jahr 2017 geehrt, zudem auch SSV Schwimmer Felix Griggel, der für seine Leistungen im Einrad auszeichnet wurde. Gewürdigt durch die Laudationes des Bürgermeisters Christoph Weber und des Stadtsportverbands-vorsitzenden Arnold Kotthoff, fand die Sportlerehrung der Stadt Meschede am Freitag, 20. März 2018, im großen Sitzungssaal des Mescheder Rathauses statt.
Mit einer vorherigen kurzen Bilderschau leitete Arnold Kotthoff die Ehrungen ein. Vertreten waren in diesem Jahr die Disziplinen Einrad, G-Judo (Judo geistig behinderter Sportler), Leichtathletik, Rudern, Sportschießen und Schwimmen.
***
Sportplakette der Stadt Meschede in Gold
Verena Haselhoff und Felix Griggel
Verena Haselhoff
Weltmeisterschaft der Masters in Budapest: 3. Platz 200m Freistil, Langbahn; 4. Platz 800m Freistil Langbahn; 8. Platz 100m Freistil Langbahn (AK 50)
Felix Griggel (Einrad)
Europameisterschaft: 1. Platz Cross Country Advanced; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Hochsprung, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung (U17)
***
Sportplakette der Stadt Meschede in Silber
Angela Kloppenburg, Heike Kuschwald,
Jelena Kempe, Lea Padberg und Leonie Streich
Angela Kloppenburg
NRW Meisterschaft der Masters: 1. Platz 50m Freistil Kurzbahn, 1. Platz 100m Freistil Kurzbahn (AK 55)
Heike Kuschwald
NRW Meisterschaft: 100m Freistil Kurzbahn, 1, Platz 4 x 50 m Freistil Kurzbahn (AK 50) .
Jelena Kempe
NRW Meisterschaft: 1. Platz 4 x 50 m Freistil Kurzbahn (AK 20) .
Lea Padberg
NRW Meisterschaft: 1. Platz 4 x 50 m Freistil Kurzbahn (AK 20) .
***
Sportplakette der Stadt Meschede in Bronze
Thorsten Bauer, Stefan Wrede, Marvin Jäger,
Jonas Kuschwald und Jakob Igges
Thorsten Bauer
Südwestfalen Meisterschaft: 1. Platz 50m Freistil Kurzbahn; 1. Platz 50m Schmetterling Kurzbahn (AK 40)
Stefan Wrede
Südwestfalen Meisterschaft: 1. Platz 200m Rücken Langbahn
NRW Meisterschaft: 2. Platz 200m Rücken Langbahn (AK 50)
Marvin Jäger
NRW Meisterschaft: 2. Platz 200m Rücken Langbahn; 3. Platz 100m Freistil Kurzbahn; 3. Platz 50m Freistil Kurzbahn (AK 20)
Jonas Kuschwald
Südwestfalen Meisterschaft: 1. Platz 200m Rücken Kurzbahn (Jg.2000)
Jakob Igges
NRW Meisterschaft: 3. Platz 100 Rücken Kurzbahn (Jg. 1999)
Allen Schwimmern herzliche Glückwünsche : ))
hau