23. Kreismeisterschaft Schwimmen im HSK Meschede 30.03.2019

AusschreibungMeldelisteMeldeaushangMeldeergebnisStartlisteVereinsergebnisseÜbersichtErgebnisseMedaillenspiegelProtokoll

 24 neue Kreismeisterinnen und Kreismeister

IMG 1054 2

SSV Mannschaft bei den Kreismeisterschaften 2019 - Foto Verena Haselhoff

180 Schwimmerinnen und Schwimmer aus allen HSK Schwimmvereinen  

Ein sportliches Kräftemessen auf Kreisebene birgt in jedem Jahr Spannung in sich und sorgt in der Bilanz manchmal auch für Überraschungen. So auch bei den 23. Kreismeisterschaften im Schwimmen, die im Hallenbad der Kreisstadt stattfanden. Bei diesem vom Kreissportbund Hochsauerland veranstalteten und heuer vom SSV Meschede ausgerichteten Schwimmwettkampf, traten 180 Schwimmerinnen und Schwimmer aus allen sieben HSK - Schimmvereinen mit insgesamt 648 Starts gegeneinander an. Beteiligte Vereine waren (in Klammern die Anzahl der Einzel-starts): SV Aegir Arnsberg (41), SV Marsberg (87); SV Neptun Neheim - Hüsten (245); TuRa Freienohl (35); TuS Sundern (94); TuS Velmede - Bestwig (33) und der gastgebende SSV Meschede (113). Geschwommen wurde in den Jahrgängen 2007 bis 2000 und älter im Vierkampf (4 x 50 Meter Strecken Brust, Rücken, Freistil, Schmetterling); in den Jahrgängen 2008 – 2011 im Dreikampf (3 x 50 m wahlweise Brust, Rücken, Freistil, Schmetterling).

Detlef Lins vom Kreissportbund ehrt 24 Kreismeisterinnen und -meister

IMG 1248 2

HSK - Kreismeister/innen 2019 mit Leiter des Kreissportbundes des Hochsauerlandkreises, Detlef Lins - Foto Verena Haselhoff

Assistiert von SSV - Abteilungsleiterin Verena Haselhoff, gratulierte der Vorsitzende des Kreissportbundes, Detlef Lins, 24 neuen Kreismeisterinnen und Kreismeistern und überreichte Ihnen die in Glas gehaltenen Schwimmtrophäen. Insgesamt gingen 10 Titel an den SV Neptun Neheim – Hüsten: Ian Andres (Jg. 2011: 121 Punkte), Viktor Luft (Jg.2009: 334 Punkte), Dawid Gorski (Jg. 2008: 367 Punkte), Helena Kunze (Jg.2011: 341Punkte), Lina Geck (Jg.2010: 485 Punkte) Lea Sommer (Jg.2009: 572 Punkte), Adrian Fischer (Jg.2005: 923 Punkte); Pascal Metze (Jg.2003: 1254 Punkte), Julian Hankiewicz (Jg.2002: 1870 Punkte), Lea – Sophie Blum (Jg.2001: 1888 Punkte); 6 Titel an den SSV Meschede: Leni Salmen (Jg.2008: 684 Punkte), Malin Kosdik (Jg. 2007: 717 Punkte), Manuel Kanzelista (Jg.2004:1471 Punkte), Felix Griggel (Jg.2001: 1738 Punkte), Jonas Kuschwald (Jg.2000 u.ä.: 1938 Punkte), Kinga Kowalik (Jg.2007: 1469 Punkte); 5 Kreismeistertitel an den TuS Sundern: Jacob Gerke (Jg.2006: 1190 Punkte), Luisa Frieling (Jg.2006: 1522 Punkte), Jessica Plass (Jg.2005: 1372 Punkte), Johanna Pöhler (Jg.2004: 1337 Punkte), Victoria Luise Plebs (Jg.2002: 1827 Punkte); je 1 Kreismeistertitel für den TuS Velmede-Bestwig (Linus Schmidt; Jg.2010: 237 Punkte), SV Aegir Arnsberg (Julia Krüger; Jg.2003: 1608 Punkte), SV Marsberg (Celine Göbel, Jg.2000 u.ä.: 1647 Punkte)

Jonas Kuschwald und Lea-Sophie Blum punktbeste Schwimmer     

Die meisten Punkte (gemäß der FINA – Punktetabelle) erzielten Jonas Kuschwald (1938 Punkte) vom SSV Meschede und Lea – Sophie Blum (1888 Punkte) vom SV Neptun Neheim – Hüsten).     

IMG 1251 2

SSV - Kreismeister/innen 2019 mit Leiter des Kreissportbundes des Hochsauerlandkreises, Detlef Lins - Foto Verena Haselhoff

hau

Kreismeister/innen Schwimmen im Hochsauerlandkreises 2019

Jahrgang

(Dreikampf)

Kreismeister/in - Platz 1

(in Klammern: Punktezahl)

Platz 2

(in Klammern: Punktezahl)

Platz3

(in Klammern: Punktezahl)

2011

Ian Andres (121)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Jarno Voß (98)

SV Marsberg

Jakob Ungemach (88)

SSV Meschede

2010

Linus Schmidt (237)

TuS Velmede - Bestwig

Justus Voß (185)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Lias Binnebösel (172)

SV Neptun Neheim-Hüsten

2009

Viktor Luft (334)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Jan Melcher (256)

TuS Sundern

Lennie Gerke (246)

TuS Sundern

2008

Dawid Gorski (367)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Luca Fendler (305)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Tim Fendler (304)

SV Neptun Neheim-Hüsten

2011

Helena Kunze (341)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Finja Garbe (306)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Paula Oeliden (243)

SV Neptun Neheim-Hüsten

2010

Lina Geck (485)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Helene Spiegel (469)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Leticia Aßmann (376)

SV Aegir Arnsberg

2009

Lea Sommer (572)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Melissa Schnelle (425)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Hannah Schulte (396)

SV Marsberg

2008

Leni Salmen (684)

SSV Meschede

Janina Vieth (649)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Amelie Bunse (638)

TuS Velmede - Bestwig

 

Jahrgang

(Vierkampf)

Kreismeister/in - Platz 1

(in Klammern: Punktezahl)

Platz 2

(in Klammern: Punktezahl)

Platz3

(in Klammern: Punktezahl)

2007

Malik Kosdik (717)

SSV Meschede

Kai Naumann (455)

SV Marsberg

Mathis Kempe (375)

SSV Meschede

2006

Jacob Gerke (1190)

TuS Sundern

Julian Geck (867)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Till Rüther (650)

SV Neptun Neheim-Hüsten

2005

Adrian Fischer (923)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Tim Hendrik Wiehr (904)

SV Marsberg

Ozan Gök (625)

SSV Meschede

2004

Manuel Kanzelista (1471)

SSV Meschede

Linus Sauer (1382)

TuS Sundern

Andreas Bohle (1217)

TuRa Freienohl

2003

Pascal Metze (1254)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Karl Voigt (1239)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Nils Florian Gagsch (983)

SV Marsberg

2002

Julian Hankiewicz (1870)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Stefan Luft (1325)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Ben Krengel (1242)

SV Neptun Neheim-Hüsten

2001

Felix Griggel (1738)

SSV Meschede

Moritz Schulte (1582)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Marvin Alex (1192)

SV Aegir Arnsberg

2000 u.ä.

Jonas Kuschwald (1938)

SSV Meschede

Jakob Igges (1666)

SSV Meschede

Marvin Jäger 1128)

SSV Meschede

2007

Kinga Kowalik (1469)

SSV Meschede

Katja Behrens (979)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Mira Juds (949)

SV Neptun Neheim-Hüsten

2006

Luisa Frieling (1522)

TuS Sundern

Greta Peters (1129)

TuS Velmede - Bestwig

Feime Gashi (1062)

SV Neptun Neheim-Hüsten

2005

Jessica Plass (1372)

TuS Sundern

Hanna Juds (1293)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Karolina Kowalik (1251)

SSV Meschede

2004

Johanna Pöhler (1337)

TuS Sundern

Dana Greulich (1244)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Carla Hüttemeister (1223)

TuS Sundern

2003

Julia Krüger (1608)

SV Aegir Arnsberg

Clara Peda (1483)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Jasmin Plass (1449)

TuS Sundern

2002

Victoria Luise Plebs (1827)

TuS Sundern

Hannah Steven (1821)

TuS Sundern

---

2001

Lea-Sophie Blum (1888)

SV Neptun Neheim-Hüsten

Lisa-Marie Schrewe (731)

TuS Velmede – Bestwig

---

2000 u.ä.

Celine Göbel (1647)

SV Marsberg

Leonie Streich (1225)

SSV Meschede

Monique Giller (1166)

SV Marsberg

Kreismeisterschaften Schwimmen Medaillenspiegel 2019  

Verein

Gold

Silber

Bronze

SV Neptun Neheim - Hüsten

34

40

34

SSV Meschede

23

14

17

TuS Sundern

20

13

13

SV Marsberg

7

9

9

SV Aegir Arnsberg

5

4

5

TuS Velmede – Bestwig

4

7

1

TuRa Freienohl

0

1

2

 

 


Wir danken unseren Sponsoren

Dank unserem Sponsor Contzen

alt

Dank unserem Sponsor ITH

Dank unserem Sponsor Sparkasse Meschede

Veltins Logo 2013 4c quadrat web

Dank unserem Sponsor uniserve

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Weitere Informationen Verstanden.